
Пермская городская Дума сегодня открывает осеннюю сессию. Депутаты шестого созыва собрались на 34 пленарное заседание. На повестке чтение бюджета на ближайшие 2 года, новое тарифное меню в общественном транспорте, а также бурно обсуждаемые в последнее время предложения по изменению правил землепользования и застройки, по которым авторы проекта хотят разрешить строительным компаниям повышать высотность зданий взамен на новые детские сады и школы, которые они будут передавать городу. На внеплановом заседании комитетом по градостроительству поправки были одобрены. Как это повлияет на решение депутатов, пока неясно.
Всего на повестке дня полсотни вопросов. Началось заседание с Часа депутата, главной темой стала подготовка пермских образовательных учреждений к 1 сентября. Перед депутатами выступила заместитель главы Перми Людмила Гаджиева, которая рассказала, что 258 образовательных учреждений Перми прошли проверку досрочно.
В этом году особое внимание уделили вопросам безопасности. Теперь в каждой пермской школе работают психолог и социальный педагог, с ними в течение лета занимались сотрудники департамента образования, педагоги получили дополнительные инструкции.
Изменения коснулись и карты школьника - электронной карты, с помощью которой дети заходят и выходят из школы и питаются в столовой. Теперь карта школьника стала и проездным документом.
Продолжаются процессы по объединению образовательных учреждений -школьных и дошкольных. Это делается для того, чтобы сэкономить ресурсы на административном управлении. Например, благодаря объединению двух детских садов можно сэкономить до 1,5 млн рублей, эти деньги остаются в образовательном учреждении и идут в том числе на повышение заработной платы.
Депутатов интересовал вопрос доступности межшкольных стадионов. Планируется, что доступ на эти объекты должны иметь не только школьники, но и жители районов.
В настоящее время пленарное заседание продолжается. "Вести" следят за ходом дискуссий.